Главная » Прокуратура разъясняет » Боровичская межрайонная прокуратура провела проверку

Боровичская межрайонная прокуратура провела проверку

21 июня 2017

Боровичская межрайонная прокуратура провела проверку

Боровичская межрайонная прокуратура провела проверку по заданию прокуратуры Новгородской области по информации, изложенной в статье «Музей Суворова в Боровичском районе может остаться без посетителей из-за плохой дороги» от 18 мая 2017 года интернет - издания «Новгородские ведомости».

Установлено, что в нарушение требований государственных стандартов, в Боровичском районе участки автомобильных дорог «Волгино-Хвойная», «подъезд к с. Кончанско-Суворовское» имеют многочисленные дефекты в виде выбоин, превышающие по своим размерам параметры, предусмотренные ГОСТ 33220-2015.

По данному факту межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании ГОКУ «Новгородавтодор» устранить дефекты дорожного покрытия дорог общего пользования регионального значения, расположенных на территории

Боровичского муниципального района.

Ситуация находится на контроле Боровичской межрайонной прокуратуры.

И.о. мирового судьи судебного участка №37 Боровичского судебного района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Боровичи Максима Котова. Он признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Установлено, что ночью 16 марта 2017 года Котов был обнаружен сотрудниками 2 отделения взвода полиции ОВО по Боровичскому району – филиала ФГКУ ОВО ВНГ России по Новгородской области в состоянии алкогольного опьянения возле торгового комплекса г. Боровичи, с явными признаками причинения ему вреда здоровью.

В ответ на законные требования сотрудников полиции в целях выяснения обстоятельств получения им телесного повреждения Котов в присутствие посторонних людей оскорбил одного из полицейских грубой нецензурной бранью.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.

Приговором и.о. мирового судьи Котову назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, суд частично удовлетворил заявленный гражданский иск в размере 10 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Боровичская межрайонная прокуратура Новгородской области на постоянной основе проводит проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства на протяжении 2015-2016 года администрация района не обеспечила 21 детей-сирот жилыми помещениями. Поэтому они были вынуждены проживать у своих знакомых или снимать квартиру.

По данному факту межрайонная прокуратура направила в суд исковые заявления об обязании администрации обеспечить сирот жильем.

В настоящее время рассмотрено и удовлетворено 15 исковых заявлений прокуратуры.

Работа на данном направлении продолжается.

Мировой судья судебного участка № 2 Боровичского судебного района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой 34-летней местной жительницы Марины Заваруевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Судом установлено, что в период с октября 2016 по февраль 2017 года Заваруева злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Общая сумма задолженности составляет более 320 тыс. рублей, в том числе за период злостного уклонения от уплаты алиментов – более 35 тыс. рублей.

Вину в совершенном преступлении подсудимая признала в полном объеме.

По совокупности приговоров мировой судья назначил Заваруевой наказание в виде 5 месяцев 10 дней лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Дата создания материала: 21-06-2017. История изменений