Главная » Прокуратура разъясняет » Должен ли я проводить специальную оценку условий труда, если в одном и том же здании я переместил администрацию в другое помещение после его ремонта?

6 сентября 2018

Да, должны.
Когда работодатель перемещает рабочие места из одного помещения в другое, он заново их организует и вводит в эксплуатацию. А ввод в эксплуатацию таких мест - повод для внеплановой спецоценки. Данная позиция отражена в письмах Минтруда.
Днем ввода Минтруд считает дату, когда на вновь организованных рабочих местах начинается штатный производственный процесс. С этого дня есть 12 месяцев, чтобы успеть провести внеплановую спецоценку.
Если работодатель нарушит данное правило, ему грозит предупреждение или штраф. Для должностных лиц он составляет от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для юрлиц - от 60 тыс. до 80 тыс. руб.

Дата создания: 06-09-2018
Дата последнего изменения: 06-09-2018