Главная » Прокуратура разъясняет » Федеральный закон от 11.12.2018 N 466-ФЗ

Федеральный закон от 11.12.2018 N 466-ФЗ

16 декабря 2018

Федеральный закон от 11.12.2018 N 466-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада, договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В настоящее время открытие счетов и покрытых (депонированных) аккредитивов, заключение договоров банковского счета и договоров банковского вклада (депозита) с хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, а также обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем, могут осуществлять только кредитные организации, соответствующие установленным требованиям (в т.ч. требованиям к собственным средствам (капиталу) и др.).

Вместе с тем Правительству РФ было предоставлено право определять одну кредитную организацию, не соответствующую установленным требованиям и имеющую право осуществлять указанное банковское обслуживание с отдельным хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, и/или хозяйственным обществом, находящимся под его прямым или косвенным контролем. Эта кредитная организация не включалась в перечень организаций, отвечающих установленным требованиям, на сайте Банка России.

В целях устранения этой правовой неопределенности предусмотрено право Правительства РФ определить одну или несколько кредитных организаций, не соответствующих установленным требованиям, имеющих право банковского обслуживания отдельного хозяйственного общества.

Дата создания: 16-12-2018
Дата последнего изменения: 16-12-2018