Главная » Прокуратура разъясняет » Федеральный закон от 27.11.2017 N 342-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

14 декабря 2017

Федеральный закон от 27.11.2017 N 342-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Компенсационные выплаты гражданам - участникам долевого строительства при банкротстве застройщиков освобождены от НДФЛ.

Налоговый кодекс РФ дополнен соответствующими положениями, предусматривающими освобождение от налогообложения доходов физических лиц, полученных ими в виде возмещения за счет средств компенсационного фонда, созданного в целях защиты прав участников долевого строительства.

Кроме того, отчисления (взносы) застройщиков в компенсационный фонд:

отнесены к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

включены в состав расходов налогоплательщиков, применяющих УСН.

Дата создания материала: 14-12-2017. История изменений