Главная » Новости » КАК СЕБЯ ВЕСТИ ПРИ ПОЖАРЕ

КАК СЕБЯ ВЕСТИ ПРИ ПОЖАРЕ

9 декабря 2014

КАК СЕБЯ ВЕСТИ ПРИ ПОЖАРЕ

Уважаемые жители Прогресского сельского поселения!

С наступлением холодов Администрация Прогресского сельского поселения убедительно просит Вас соблюдать меры пожарной безопасности в быту при пользовании электроприборами, каминами, печным отоплением, газовым оборудованием.
Обнаружив начавшийся пожар, необходимо в первую очередь уведомить об этом пожарную охрану (тел. 01, или через оператора мобильной связи - 112). Не рекомендуется разбивать стёкла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения, т.к. приток свежего воздуха способствует развитию пожара.
Если пожар замечен поздно, нужно принять меры к тому, чтобы задержать распространение огня. Небходимо по возможности плотно закрыть все двери, окна в помещении. Заложить щели между полом и дверью мокрой тканью, перекрыть газ, отключить электроэнергию. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма).
Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации и постарайтесь не паниковать.Никогда не бегите наугад. По прибытию пожарных подчиняйтесь их командам.
Что делать, если огонь отрезал путь к выходу? Уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закрывая за собой все двери.Через окно или с балкона постарайтесь привлечь внимание прохожих криками о помощи. Если ваша квартира расположена невысоко и вам угрожает непосредственная опасность, выбирайтесь через окно. При этом вылезайте вперёд ногами. Держась руками за окно, опустите тело на вытянутых руках, максимально приблизившись к земле, а затем прыгайте.
Многие пожары в жилье возникают ночью.Чтобы уберечь себя и свою от пожара необходимо каждый вечер,
- отключить все электроприборы, не предназначенные для постоянной работы;
- выключить все газовые приборы;
- отключить временные нагреватели;
- не оставлять без присмотра топящиеся печи и камины;
убедиться, что не оставлены тлеющие сигареты.