174435 Россия, Новгородская обл., Боровичский р-н, п. Прогресс, ул. Зеленая, д.13
Версия для слабовидящих
Администрация
Прогресского сельского поселения
Боровичского района Новгородской области
Главная » Прокуратура разъясняет » Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

1 декабря 2018

Прокуратура разъясняет:

Старший помощник межрайонного прокурора Бантеева В.В.

Я поменяла фамилию, должна ли я при замене водительских прав проходить медицинское освидетельствование?

Нет, не должны.

Согласно требованиям статьи 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят:

- кандидаты в водители транспортных средств,

- водители при замене прав по истечении их срока действия,

- лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени,

- граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Таким образом, законом определен исчерпывающий перечень случаев обязательного медицинского освидетельствования водителей.

Предусмотрена ли ответственность за пользование телефоном водителем транспортного средства?

Да, предусмотрена.

В соответствии со статьей 12.36.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Какая ответственность возникает за отсутствие документов и постановлений на сайте?

Неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (часть 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений).

Обязанность размещать на сайте нормативные правовые акты и документы, содержащие информацию о деятельности органов власти, установлена статьей 13 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Должно ли юридическое лицо представлять  информацию о своих бенефициарных владельцах в налоговые органы?

Федеральным законом от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» устанавливается обязанность юридических лиц раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах.

Юридическое лицо обязано располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и принимать меры по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, обозначенных в законе.

Под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия.

Кроме того, юридические лица обязаны также регулярно, но не реже одного раза в год обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах, документально фиксировать, хранить информацию о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению сведений в отношении бенефициарных владельцев, а также представлять указанную информацию по запросам уполномоченного органа (Росфинмониторинг) и налоговых органов.

В какие сроки  можно обратиться в суд с заявлением о взыскании с работника ущерба?

Согласно части 3 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба (например, если в результате дисциплинарного проступка работника повреждено имущество работодателя, что было зафиксировано соответствующими документами).

Дата создания: 01-12-2018
Дата последнего изменения: 01-12-2018
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *