Главная » Новости » Вступаем в эру цифрового телевидения

Вступаем в эру цифрового телевидения

9 октября 2018

Вступаем в эру цифрового телевидения

В январе 2019 года начнется отключение аналогового вещания общероссийских каналов и переход на цифровое телерадиовещание.

Переход с аналогового на цифровое эфирное телевидение – новый этап развития телерадиовещания во всем мире. Реализация мероприятий по строительству и эксплуатации цифровой эфирной телесети осуществляется согласно федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы.

С 2019 года государство перестанет субсидировать распространение аналогового телевизионного сигнала общероссийских каналов в городах с населением менее ста тысяч человек. На территории Боровичского района в аналоговом формате продолжат вещание телерадиокомпания «Мста» и «Новгородское областное телевидение».

Преимущество цифрового эфирного телевидения – отсутствие абонентской платы за просмотр основных обязательных общедоступных «20 каналов» в хорошем качестве (первый и второй мультиплексы РТРС). Для приема бесплатного цифрового сигнала на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходима цифровая приставка, поддерживающая цифровой стандарт DVB-T2. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура (стоимость антенны – от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей).

Уже сейчас населению муниципального района доступны в отличном качестве 10 программ первого пакета цифровых телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». К концу года можно будет принимать и второй мультиплекс (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир).

Если на экране вашего телевизора рядом с логотипом телеканала появилась литера «А» это означает, что телезритель видит аналоговую версию телеканала, и пришло время позаботиться о смене приёмника сигнала, т.е. приобрести цифровую приставку, либо перевести настройки телевизора с встроенным тюнером на цифровой стандарт.

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) РТРС в Новгородской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Телефон ЦКП: +7 812 266-22-30.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать также по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Подробную информацию о «цифре» можно найти на специализированных сайтах РТРС: РТРС.РФ, http://novgorod.rtrs.ru/

Информационные материалы размещены на сайте Администрации Боровичского муниципального района в разделе «Связь. Цифровое вещание» http://boradmin.ru/svyaz.html

Дата создания: 09-10-2018
Дата последнего изменения: 09-10-2018